Marcello Rapetti Cuoco Pasticciere

I consigli di Marcello Pasticciere

Diamo inizio alle danze:

Ricetta del Pan di Spagna (come quello dell'Artusi)

  • Farina 170g: € 0,17
  • Zucchero 170g: € 0,17
  • 6 Uova: € 1,50
  • Scorzetta di limone: € 0,20
  • Vaniglia: € 0,30
  • Costi energia e vari: € 0,50
    TOTALE: € 2,84

Ricetta della Crema pasticciera

  • Latte fresco 750ml: € 1,00
  • Farina 90g: € 0,10
  • Zucchero 225g: € 0,22
  • Cioccolato fondente 150g: € 2,00
  • Scorzetta di limone grattugiato: € 0,20
  • Panna fresca 500ml: € 3,00
  • Zucchero vanigliato 50g: € 0,15
    TOTALE € 6.67

N.B. Una torta simile acquistata in una buona pasticcieria costa mediamente 30 Euro/kg per un totale di 48/60 Euro.

Con circa € 9.31, possiamo confezionare una torta da circa 1,6 kg a circa 2 kg, dipende dalla decorazione che utilizzeremo.

La strada migliore è usare i prodotti più semplici come il cioccolato fuso oppure, la semplice panna montata e qualche frutto di stagione tagliato e presentato con un po' di fantasia, o qualche gelatina o mousse di frutta.

Consiglio di Marcello:
Vi avanzerà della crema sicuramente: montate a neve ferma metà dell'albume avanzato dalle dosi per la crema, aggiungete due cucchiai di zucchero al velo e incorporateli dolcemente alla crema e otterrete un'ottima mousse, aromatizzate a piacere.

Fate doppie porzioni utili per due Pan di Spagna, dopo la cottura fatelo raffreddare, tagliatelo a fette e rimettete in forno (temperatura dolce) fino a dorarli leggermente, otterrete dei biscotti da prima colazione veramente sani e gustosi.

 

 

Ricetta del Sorbetto al Limone

Foto del sorbetto di limone del repertorio

  • 3 Limoni non trattati: € 0.60
  • Zucchero 200g: € 0.20
  • 1 Albume: € 0.20
  • Acqua 500ml ............
  • Consumi vari (energia, detersivo, acqua): € 0,50
    TOTALE: € 1.50

Fate sciogliere a fiamma dolce, lo zucchero con l'acqua.
A freddo, aggiungete il succo dei limoni. Mettere nel freezer e frullare il composto di tanto in tanto.
Quando si rapprende, incorporate l'albume d'uovo montato a neve e servite.

Consiglio di Marcello:
per dare un tocco da maestro, grattugiate la scorzetta del limone e unitela al composto prima della gelatura.

Ricetta del Gelato al gusto Vaniglia

  • Latte fresco 500ml: € 0,75
  • Zucchero 100g: € 0,10
  • 4 Uova (tuorli) : € 0,80
  • 1 Stecca di vaniglia: € 0.50
  • Consumi vari € 0.50
    TOTALE peso ca. 700g tot. € 2.65

N.B. costo del buon gelato artigianale circa 18/22 Euro al kg = media ca .€ 14.00

Consiglio di Marcello:
Dopo la gelatura che può anche avvenire senza ausilio di macchina specifica, componete i vari affogati aggiungendo del cioccolato fuso in proporzione 50% con panna o anche solo acqua .

Ma se preferite, fate una mousse di fragole o ciliegie oppure usate una buona marmellata, guarnendo con tocchetti di frutta fresca e otterrete delle coppe gelato da sogno.

Come potete vedere, da pochi ingredienti e poco costosi, possiamo aprire le porte di Sesamo del gusto e dello stare bene da soli o meglio, in compagnia, creando l'atmosfera che ci aiuterà a vincere la noia e la passività.

Contattatemi per un aiuto o per organizzare un piccolo stage di poche ore insieme ai vostri più simpatici amici, per apprendere con semplicità, alcuni segreti del mestiere più "dolce" del mondo.

Copyright © 2011-2016 - website design by Roberto Delpiano